Приметы и запреты на 13 сентября.

13 сентября в РПЦ чтут память преподобномученика Киприана, епископа Карфагенского. Киприан прославился как богослов и Отец Церкви. За свою христианскую деятельность он был схвачен и казнен. В этот день принято соприкасаться с Богом - молиться, обращаясь к Божией Матери.

Согласно народных поверий в этот день следует как можно больше внимания уделять уборке дома, а также очистить свои мысли. Необходимо освободить пространство от различных темных помыслов. Если у вас сложные отношения с близкими, похоже, пришло время наладить их.

Существуют в этот день и несколько запретов. Запрещается путешествовать, говорят, что дорога будет опасной, и вы можете не вернуться домой. Садоводы 13 сентября не должны заниматься посадкой или пересаживанием растений, в противном случае они перестанут цвести и плодоносить. Также в этот день запрещается громко смеяться и устраивать праздники. Например, если у вас была запланирована свадьба — лучше перенести ее на другую дату.

Издавна на Руси была известна примета, что 13 сентября, старикам и детям нельзя ходить в лес и на болота. Согласно поверьям, в этот день там болотные духи занимаются пересчетом костей тех, кого смогли затянуть в трясину летом. Когда же нечисть не досчитывается нужного количества, то начинает хватать тех, кто не оказывает сопротивления – слабых детишек и пожилых людей. Потому и не ходили дети и старики в лес в этот день.

13 сентября нельзя брать подарки от малознакомых людей, ибо с ними они могут передать свои болезни, горести и проблемы личного характера. Лучше вежливо отказаться и ни в коем случае не прикасаться к подарку.

С большой надеждой ходят на Киприана в лес за клюквой. По поверьям, надо зашить горсть клюквы в маленький мешочек синего цвета. Если носить его с собой, тогда удача и везение будут сопутствовать целый год.

Фото: pixabay