Прямо на набережной провели заседание депутатов думы.

К концу октября на набережной Сызрани будет выполнено 99 процентов строительных работ. Об этом заявил директор муниципального учреждения «Сызраньстройзаказчик» Владимир Калинин. Далее рабочим останется установить два дорогостоящих развлекательных комплекса, которые прибудут в город в ноябре. Комплексы сложные по изготовлению, с импортными комплектующими деталями и поставщик не поставил их вовремя из-за карантинных ограничений на работу во время пандемии. Сейчас выполнено 80 процентов основных работ.

30 сентября, представители администрации города и подрядной организации показали депутатам думы, что уже сделано на набережной, и что остается сделать. Здесь провели выездное заседание комитета по городской инфраструктуре и комитета по культуре.

Депутатов заинтересовали большие круглые плоскости на столбах, установленных на набережной. Оказалось, что это специальные отражатели света, которые будут менять положение и направлять лучи фонарей под разными углами, освещая площадки для проведения концертов и прогулок горожан.


По всей территории сделано освещение трех видов.

Вместе с тем готовы спортивные площадки, но еще строится скейтпарк.

На прогулочных дорожках осталось доделать небольшой объем покрытия из мелких галечных камушков, залитых смолой. В городе это покрытие применяется впервые, но подрядчик гарантирует его идеальную эксплуатацию.

Полным ходом идет озеленение, сажают березы, можжевельник и туи. В ближайшие дни посеют траву. Повсюду установлены видеокамеры, трансляция с которых будет вестись в сети онлайн и на мониторы в здешний пункт полиции.

Около большой смотровой и одновременно концертной площадки сделан металлический остов для спуска к реке, где будет небольшая площадка у воды.

На набережной будет четыре туалета, один из которых сделают приспособленным для людей с инвалидностью.

– В думу обратились из колледжа искусств, в котором нет спортзала. Смогут ли студенты заниматься на спортплощадках набережной? – спросили депутаты.

Специалисты заверили, что проблем с этим не будет.

– Набережная - очень важный объект для города. Это комфортная среда и исполнение национального проекта. Поэтому депутаты решили приехать и убедиться на месте, как эффективно расходуются бюджетные средства, – сказал в интервью КТВ-ЛУЧ первый заместитель председателя думы Сергей Серпер.


Фото КТВ-ЛУЧ