Самарастат представил результаты еженедельного мониторинга цен.

Свежие помидоры возглавили рейтинг самых подорожавших продовольственных товаров в Самарской области на минувшей неделе. Цены на них выросли почти на шесть процентов до средней отметки в 90,5 рублей за килограмм.

Почти на четыре процента за это время подорожал картофель, килограмм можно было купить за 29 рублей. На три процента повысилась цена на белокочанную капусту. Килограмм продавали почти по 19 рублей. На два процента стали дороже огурцы, цена за килограмм составляла примерно 85 рублей.

Из непродовольственных товаров сильнее других подорожали женские эластичные колготки. Они выросли в цене почти на пять процентов – до 238 рублей.

На два процента повысилась цена на хозяйственное мыло и женские гигиенические прокладки. Кусок мыла весом в 200 грамм продавали почти по 62 рубля, упаковку прокладок из 10 штук можно было купить за 122 рубля.

Среди лекарственных препаратов самый большой рост цены зафиксирован на отечественный Анальгин – почти на пять процентов. 10 таблеток продавали за 33 рубля.

Таковы данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг за период с 27 сентября по 3 октября, который провели специалисты Самарастата.

Что касается снижения цены, то за минувшую неделю сильнее остальных подешевела морковь – без малого на девять процентов. Килограмм продавали по 28 рублей. Почти на три процента снизилась цена на репчатый лук – до 25,5 рублей за кило.

Почти на четыре процента стала дешевле гречневая крупа. Килограмм стоил в среднем 105 рублей. На полтора процента подешевело пшено, которое продавали почти по 46 рублей.

Фото: pxfuel.com