Самарастат опубликовал данные еженедельного мониторинга цен на десятки товаров и услуг.

По данным Федеральной службы государственной статистики Самарской области, за неделю, в период с 25 февраля по 1 марта, сильнее всего подорожала морковь. Этот оранжевый овощ вырос в цене на пять процентов и достиг отметки почти в 43 рубля за кг.

Почти настолько же подорожали свежие томаты. Сейчас за них придется отдать 191 руб. за кг. На четыре процента поднялась цена на картофель. Килограмм на прилавках можно увидеть за 35 рублей.

Перед главным женским праздником в регионе подорожали поливитамины – почти на четыре процента. Упаковка из десяти штук обойдется примерно в 55 рублей.

Что касается лидера по падению цены, то здесь случилась неожиданность. Огурцы, которые ранее несколько недель подряд упорно дорожали, сейчас потеряли в цене почти два процента. Килограмм для салата к праздничному столу обойдется в 195 рублей. Почти на полтора процента подешевели овощные консервы для детского питания и пшено. Они достигли отметки в 529 и 52 руб. за кг. соответственно.

Из непродовольственных товаров сильнее остальных упали в цене цветные телевизоры – почти на полтора процента. Средняя цена сейчас составляет 30.621 рубль.

Фото: pixabay