Уголовникам и людям с необъяснимыми сделками кресло мэра будет недоступно.

От кандидатов на пост главы Сызрани, сдающих документы на конкурс, потребовали соблюсти несколько условий. В конце августа депутаты поддержали заявление главы города Николая Лядина об отставке и объявили конкурс по отбору нового мэра. В распоряжении КТВ-ЛУЧ появился решение думы о том, что необходимо для участия в конкурсе.

Так, претендент на руководство городом должен предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования. Вместе с тем, документы на конкурс не примут без справки о доходах кандидата, а также о расходах его супруги и принадлежащей ей и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе за пределами России. Отчет придется делать по каждой сделке по приобретению земельного участка, домов, транспорта и акций, если сумма сделки превысила общий доход кандидата и супруги за три последних года.

В соответствии с законом РФ, не каждый гражданин может стать главой города. Он должен иметь российское гражданство и быть старше 21 года.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал, что членами конкурсной комиссии от города назначены депутат Самарской губернской думы Петр Лобарев, директор сызранского филиала ассоциации «Союз работодателей Самарской области» Владимир Пантелеев, председатель городской думы Сергей Прокофьев, а также председатель Общественной палаты Сызрани Галина Романова.

Еще четырех членов конкурсной комиссии назначит губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Прием документов продлится в Думе до 30 сентября.

Фото КТВ-ЛУЧ