Речь идет о недобросовестных продавцах, которые бросают тень на "томатную столицу" страны. В Сызрани еще осталось много добросовестных овощеводов, которые выращивают настоящие сызранские помидоры.

Продавцы на ранках Сызрани часто выдают за сызранские помидоры невкусные и неспелые плоды из Волгоградской области. Об этом рассказала опытная продавщица. Заявив о завершении своей торговой карьеры, женщина разоткровенничалась с журналистом. По ее словам, многие, кто называет свою продукцию местной, – обманывают покупателей.

– На самом деле дурят людей. Мы покупаем помидору на оптовых базах. Она из Волгоградской области, где ее в теплицах выращивают китайцы. Они опрыскивают ее химическими веществами, благодаря которым плоды быстро краснеют снаружи, но остаются зелеными внутри. Такие помидоры срывают и пускают в оборот. Но есть их невозможно. Пользы от зеленухи никакой и вкуса тоже, – рассказала продавец корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Женщина просит не называть ее имени в СМИ, поскольку опасается ненависти со стороны знакомых торговцев овощами.

– Сейчас многие на Центральном рынке говорят, что продают помидоры из Заборовки и Засызрана. Но тогда бы они стоили не 100 рублей за кило, а все 300, потому что в Заборовке вам свои помидоры задешево не продадут. А перекупщику надо еще умудриться продать их на рынке и самому заработать, – рассказала откровенный продавец.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ опросил многих продавцов на рынке . И 10 человек из 11 сказали, что предлагают «местные», «свои», «заборовские», «кашпировские», «раменские» помидоры.

– Сызранскими тепличными помидорами сейчас начали торговать на улицах Засызрана, но и там могут волгоградскую дрянь продать. Чтобы проверить это, спроси у бабки: «Можно к вам в огород зайти, посмотреть?». Если откажет, то ты сразу поймешь подмену, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ 74-летний овощевод Владимир Тарасов, прозванный «Томатным королем».

На своем небольшом огороде Владимир умудрялся выращивать по 200 корней томатов сорока сортов. Королевский титул он получил в документальном фильме о России финского актера Вилле Хаапасало (россиянам он известен по фильму «Особенности национальной рыбалки»), который рассказал миру о таланте овощевода из Сызрани.

Фото КТВ-ЛУЧ