Великий русский поэт был наслышан о Сызрани - утверждают историки.

Александру Сергеевичу Пушкину предлагали поесть стерлядь в Сызрани. Об интересном факте из биографии великого поэта в 223-ю годовщину со дня его рождения, которая празднуется 6 июня, пишет городская администрация.

Несомненно, Александр Сергеевич был наслышан о Сызрани, отмечают в официальном паблике мэрии в социальной сети «ВКонтакте». В книге писателя Юрия Тынянова «Пушкин», основанной на архивных документах, говорится о том, что дядя поэта Василий Львович Пушкин в Санкт-Петербурге часто брал юного племянника в гости к нашему известному земляку - писателю, поэту и баснописцу Ивану Дмитриеву. Дмитриев однажды сказал им: «Если бы вы в моей отчизне, Сызрани, поели стерлядей, вы бы не вспомнили более об устрицах…».

Отметим, что в день рождения Александра Сергеевича в России отмечается День русского языка, ведь именно он считается основоположником современного русского языка. В этот день в библиотеках и учебных учреждениях Сызрани традиционно проходят различные акции, посвященные творчеству великого поэта.

Кстати, в этом году наш город впервые празднует очередную годовщину со дня рождения Александра Сергеевича в статусе «Литературного города России». Официально Сызрани это звание было присвоено во Всемирный день поэзии, 21 марта. Торжественная церемония проходила в драматическом театре.

Фото: администрация г.о. Сызрань/ВК