О ситуации с возвращением ограничений президенту России Владимиру Путину рассказала глава Роспотребнадзора Анна попова.

Обязательства носить маски Роспотребнадзор не вводит, хотя регионы рекомендуют это делать. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

- В субъектах рекомендуют ношение масок в общественных местах, но мы не вводим никакого регулирующего правила, которое бы обязывало носить маски. Сегодня мы занимаемся информационно-просветительской работой, и она дает эффект, там, где ей занимаются по-настоящему, - цитирует Попову телеканал «Звезда».

Также главный санитарный врач России на встрече с Путиным заявила, что Россия «уходит» от августовской волны COVID-19. По словам Анны Поповой, во время новой волны коронавируса наблюдалось уменьшение числа тяжелых пациентов.

- Эпидемиологическая ситуация управляемая, мы уходим от еще одной волны, которая пришлась на начало августа. Как мы и предполагали, период от начала подъема до пика составил не больше пяти-шести недель, течение не тяжелое, это другой вариант вируса, он очень контагиозный - мы почти не видим первичных пневмоний, потери обоняния, тяжелых пациентов. Это как раз говорит о том, что это другой вариант вируса, но он очень быстро распространяется, - отметила Попова.

Напомним, в Самарской области за последние сутки было зарегистрировано 1 777 новых случаев коронавируса и три ковидные смерти. С начала пандемии в губернии заболели 430 862 человек, число летальных исходов достигло 7 992.

Фото: unsplash.com