Многие россияне опасаются потерять в зарплате.

Новость об увеличении майских выходных до десяти дней вызвала противоречивую реакцию. Возможность посидеть лишние дни дома или провести в кругу семьи и друзей вызвала приятные эмоции, но, вместе с тем, есть и определенная тревога. Связана она, прежде всего, с зарплатой.

В СМИ развернулась дискуссия о том, как трактовать дни с 4 по 7 мая - как нерабочие или же выходные. Точку поставил Владимир Путин, который вечером 23 апреля подписал указ о нерабочих днях между майскими праздниками в 2021 году.

Юрист Елизавета Владимирова в беседе с телеканалом "360" пояснила разницу между выходными и нерабочими днями. По ее словам, в случае, если бы эти дни были объявлены выходными, то работник мог вполне законно претендовать на повышенную ставку. Если же речь о нерабочих днях, то вопрос остается на усмотрение работодателя.

Напомним, первым рабочим днем для жителей Самарской области станет вторник, 11 мая. 30 апреля станет предпраздничным, рабочий день будет короче на один час. Изначально россияне должны были отдыхать с 1 по 3 мая и с 8 по 10 число.

фото: pixabay