Стали известны материалы судебного процесса нашумевшего дела.

Двухэтажный срубовый дом и баня у береговой зоны в Сызранском районе Самарской области вызвали претензии региональной природоохранной прокуратуры. В ведомство обратился депутат Госдумы Александр Хинштейн и попросил проверить законность формирования земельного участка на берегу Волги в районе села Новая Рачейка.

На этом участке стоял двухэтажный срубовой дом и баня. Прокуратура усмотрела в этом нарушение закона, ведь тем самым перекрывался доступ граждан к реке. Ранее этот земельный участок был предоставлен депутату Госдумы Евгению Серперу администрацией Сызранского района под личное подсобное хозяйство.

Напомним, что самарский межрайонный прокурор обратился в суд Сызранского района и потребовал признать постановлении о выделении земли Серперу незаконным и обязать последнего очистить участок от построек. Ранее в своем Twitter депутат Госдумы Александр Хинштейн, который очень пристально следит за деятельностью своего коллеги, сообщал, что суд согласился с прокурором и постановил: договор купли-продажи участка расторгнуть, незаконные строения - снести, береговую полосу - освободить.

Из материалов суда стали известны подробности. Оказывается, сносить дом и баню должен не Евгений Серпер. Он сначала брал в аренду, а потом приобрел у местной администрации участок, на котором возвел постройки. Однако, успел продать все это другому владельцу.

- В настоящее время Серпер Е.А. собственником жилого дома, а также арендатором земельного участка, на котором находится нежилое строение бани, не является, - отмечается в материалах суда Сызранского района.

В итоге, очистить участок от дома и бани обязали того, кто купил их и участок у Евгения Серпера.

фото: Александр Хинштейн