Эксперты обсудили возможные «горячие» темы президентского послания.

21 апреля состоится неоднократно переносившееся Послание президента РФ Федеральному собранию. Прямая трансляция из центрального выставочного зала «Манеж», где соберутся депутаты, сенаторы, члены правительств и главы российских регионов, начнется ровно в полдень по Москве.

В Экспертном институте социальных исследований обнародовали результаты опроса об ожиданиях россиян перед посланием президента. Как выяснилось, тема коронавируса отходит на второй план. Главными становятся вопросы экономической и социальной направленности - сохранение рабочих мест и уровень доходов.

Между тем, телеграм-канал «Незыгарь» выяснил у экспертов, сделает ли Президент действительно резонансные заявления. Мнения разделились. Кто-то считает, что россиян ждет обыденное и будничное послание с антиамериканской риторикой, и возможно выдачей каких-то предвыборных бонусов населению.

- Основным содержанием Послания все же должны стать вопросы социально-экономической сферы, включая реструктуризацию огромных долгов регионов и очередные меры поддержки бизнеса и граждан в символических пределах, - пишет @master_pera.

Политолог Владимир Слатинов полагает, что прозвучат несколько ключевых тем. В их числе - повышение доходов граждан и борьба с бедностью.

- Показатель «ужаса» от боязни заразиться коронавирусом упал с 43 до 27 процентов. Но выросли у «глубинного народа» новые раздражители - рост цен и угрозы войны. С этими страхами и придется воевать Путину в послании, - считает @obuhovpro.

Также есть мнение, что Путин готовит чиновникам какой-то не самый приятный «сюрприз». Не исключены новые отставки. Кроме того, ряд экспертов сходится во мнении, что в послании может прозвучать заявление о начале структурирования непризнанных территорий на постсоветском пространстве.

фото: сайт Президента РФ