Правительство пошло навстречу интересам дачников.

В России продлили срок действия бесплатной приватизации дачных участков. Эта мера в значительной степени упрощает порядок оформления в собственность недвижимость садоводов на земле, выделенной для индивидуального строительства.

Согласно новому законопроекту, садоводческие, огородные и дачные хозяйства, объединенные в некоммерческие организации, ликвидированные или исключенные из единого госреестра, могут теперь вне зависимости от даты вступления в СНТ приобрести в собственность земельный участок бесплатно и без проведения торгов до 1 марта 2026 года, сообщает РГ. В свою очередь, земельный участок под садовое некоммерческое товарищество дачники смогут приватизировать только до 1 марта 2022 года.

Для оформления в собственность земельного участка необходимо предоставить членскую книжку садовода, выписку из протокола общего собрания, документ о выделении земельного участка СНТ. Но стоит помнить, что после отмены земельной амнистии участок станет возможным купить только через торги.

Дачники также обязаны предоставить межевой план с координатами, если планируют в ближайший год оформить регистрацию права на земельный участок. Эта услуга дорогостоящая и обойдется она свыше 10 тысяч рублей. Чиновник поясняет, что данной ситуацией могут воспользоваться мошенники, которые могут предложить дачнику оформить межевой план без выезда на замеры.