Кто в этот день может обрести счастье.

По православному календарю 8 августа вспоминают преподобного Ермолая. Этого небесного заступника можно просить о восстановлении утраченного здоровья и защите от сглаза. В этот день основные запреты касаются работ, связанных с рукоделием и шитьем, а также строительством и слесарным трудом.

Традиции даты рекомендуют мужчинам не одалживать свои инструменты, иначе много лет потом придется расплачиваться по долгам и жить в нужде. Женщинам нельзя брать в руки нитки, иголки, булавки и ножницы. В противном случае начнутся семейные неурядицы и бытовые неприятности.

Предки верили, что 8 августа обретут счастье люди, чьи имена начинаются с буквы «Е». Хорошей приметой считается, когда кошка трется о ноги человека - это предвещает удачу и богатство. В народе говорили, что на чужую агрессию не стоит отвечать грубостью. А вот вся агрессия и раздражительность обязательно вернутся обидчику в десятикратном размере в самый неблагоприятный период его жизни.

Согласно приметам, если в Ермолаев день ласточки и стрижи начали порхать над водой - будут дожди. Холодное утро предвещает раннюю и холодную зиму. Если посмотреть на Солнце, а затем резко на землю - день будет удачливым.

фото: КТВ-ЛУЧ