От стоматолога иногда можно услышать термин «сверхкомплектность», она же полиодонтия или гипердонтия.

Сверхкомплектные зубы — это довольно часто встречающаяся аномалия. В норме у детей в молочном прикусе насчитывается 20 зубов, постоянный комплект состоит из 28-32 зубов. Если же есть хоть один дополнительный, то это уже указывает на дефект определенного гена, который привел к развитию сверхкомплектности.

- Одним из вариантов причин сверхкомплектности зубов можно назвать курение матери во время беременности, злоупотребление ею же алкоголем. Кроме того, свое влияние может оказать и специфическая серьезная терапия, которую перенесла беременная женщина на фоне какого-либо заболевания: челюсть так реагирует на сильные медикаменты, - пояснил в интервью АиФ врач-стоматолог, генеральный директор стоматологической клиники Илья Антонов.

По словам медика, сверхкомплектность чаще проявляет себя в следующие промежутки времени:

  • При формировании молочного прикуса — в промежутке от 4-7 месяцев до 3 лет;
  • При формировании постоянного прикуса — 5-7 лет — 18-25 лет.

Что же делать, если зубы растут сверх всякой меры?

- В 90% случаев такие зубы удаляют. Можно не удалять только в том случае, если эти „лишние“ зубы не мешают прикусу, не становятся помехой для роста других зубов, не влияют на эстетику челюсти и не подвержены кариесу, - рассказывает стоматолог Антонов. Впрочем, это только кажется, что сверхкомплектные зубы зачастую — лишь проблема эстетики. На самом деле они могут угрожать здоровью челюсти.

- При прорезывании сверхкомплектные зубы могут раздвигать зубной ряд, что, в свою очередь, приводит к искривлению прикуса челюсти. Начинается нарушение положения зубов, искривление всего зубного ряда в целом. Как правило, это становится очевидным в период формирования постоянного зубного ряда. Своевременное удаление позволит избежать серьезных проблем с прикусом, - пояснил стоматолог.

фото: pixabay.com