В последние два-три года сообщения о таких пожарах появляются в прессе регулярно.

Причем сообщения о таких пожарах приходят даже из Арктики, то есть из района, который обычно не считается огнеопасным.

«Зомби-пожар» выражение конечно образное. На память приходят фильмы ужасов, где зомби обычно восстают из мертвых. Именно из-за этого свойства некоторым пожарам дали такое прозвище. После того, как их, казалось бы, потушили, они продолжают тлеть под землей (растительным покровом, снегом…) и могут при благоприятных условиях вспыхнуть с новой силой.

Возникает это явление чаще всего на территориях, богатых торфом и почти каждый год они обнаруживаются в каком-нибудь регионе России. Обычно они тлеют и дымятся до середины зимы, а весной их чаще всего тушит тающий снег. Правда, нередко бывает, что такие очаги возгорания переживают зиму и весну, и тут уже в дело вступают пожарные.

Разговоры в СМИ о зомби-пожарах вновь ожили после фотографий и видео из Якутии. Поражает тот факт, что пожар не тухнет под снегом при температуре минус 60 градусов. Автор фото отметил, что в этом месте, недалеко от Оймякона, летом горела тайга.

Эксперты указывают, что в последние годы «зомби-пожары» стали все чаще наблюдаться в Арктике. Огонь от прошлого периода зимой тлеет под землей в богатом углеродом торфе, а затем весной снова разгорается. Кроме того, под влиянием теплой погоды тундра становится все суше, типы растительности, которые обычно не считаются горючими, начинают воспламеняться. Да и влажные покровы, такие как болота, становятся уязвимыми для пожаров.

Последствия этого нового режима пожаров несомненно отразятся на природе и жизни Арктики, а также на глобальном климате. Более половины пожаров, обнаруженных в Сибири в этом году, произошли к северу от полярного круга на вечной мерзлоте с высокой долей грунтового льда.

А этот тип вечной мерзлоты удерживает огромное количество углерода из древней биомассы.

фото: pixabay.com