В стране многие гендерно равны, но есть ровнее.

Самарская область вошла в список регионов, в которых гендерное неравенство находится на среднем уровне. Рейтинг по степени гендерного равенства составили эксперты проекта «Если быть точным».

Для расчета рейтинга специалисты учитывали такие показатели, как уровни зарплат у мужчин и женщин, ожидаемая продолжительность жизни, участие женщин в предпринимательстве, доступ к власти, а также время, которое представители обоих полов тратят на заботу о ближних и т.д. Использовались данные официальной статистики, объявления о вакансиях, информация Пенсионного фонда.

Самарская область показала не лучший, но и не худший результат - она вошла в группу из 55 регионов, где гендерное неравенство оценивается на уровне «среднего».

Лучше всего ситуация с гендерным равенством обстоит в шести российских регионах - в Москве, на Чукотке, в республиках Мордовия, Адыгея, Калмыкия и Алтай. Наибольший разрыв в положении мужчин и женщин - в Иркутской и Магаданской областях и Ингушетии.

- Если высокий уровень гендерного равенства в столице объясним, то в республиках он связан с низкими социальными показателями - уровнем зарплат, бедностью и так далее, то есть это равенство не при «хорошей жизни» - небольшая разница в оплате труда, к примеру, связана с небольшим размером зарплат в регионе в принципе, - поясняют авторы исследования.

фото: pixabay