Компании грозит крупный штраф.

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что на холдинг «Т Плюс» заведено дело. Компанию Виктора Вексельберга, которая занимается поставками тепла и электричества в многих регионах, в ведомстве обвинили в завышении цен.

- ПАО "Т Плюс" подавала заявки, в которых отражала не фактические данные затрат на топливо, используемого для выработки электроэнергии, а завышенные. Это привело к росту цен на товарном рынке, и поспособствовало росту цен на оптовом рынке электроэнергии, – заявил замруководителя ФАС России Виталий Королёв.

Представитель ведомства уточнил, что практика манипулирования ценами уже встречалась в практике ФАС и, как правило, ее пресекают крупными штрафами. В монопольной службе подчеркнули, что кроме манипуляции с ценовыми заявками, ПАО "Т Плюс" занимает доминирующее положение по доле установленной мощности и выработки электроэнергии в ряде зон свободного перетока Первой ценовой зоны оптового рынка (выше 20%), в которую входит и Самарская область.

В Самарской области в ведение "Т Плюс" относятся крупнейшие объекты теплоснабжения в городах Сызрани, Самаре и Тольятти.

фото: КТВ-ЛУЧ