Трагедию по собственному недосмотру трактуется сегодня правоохранителями не как личное материнское горе, а как преступление.

Суды все чаще выносят матерям уголовные приговоры. Это касается матерей, чьи дети выпали из окон. Так, например, недавно суд в Вологодской области вынес обвинительный приговор 31-летней жительнице Череповца. В данном случае, к счастью, трагедии не случилось, ребенок выжил. Потому и наказание относительно мягкое: 10 тысяч рублей штрафа.

"Как установил суд, 27 мая 2021 года в квартире на пятом этаже в доме на улице К. Белова в Череповце пьяная женщина открыла створку окна и уснула. В это время ее двухлетний сын вылез из детской кроватки, взобрался на подоконник, выпал на улицу и получил травму, которая расценивается как средней тяжести вред его здоровью, - рассказывают в объединенной пресс-службе судов Вологодской области. - Подсудимая вину признала, раскаялась. Пояснила, что в тот день был сильный запах краски в подъезде и в квартире, поэтому она открыла окно. Около 13.00 она уложила сына спать и сама легла. Ее разбудил муж и сказал: "Что ты натворила". Ребенка в комнате не оказалось. Муж объяснил ей, что сын выпал из окна, его увезли в больницу. Когда ребенка перевели из реанимации, она лежала вместе с ним в больнице, а затем они продолжали лечение дома. В настоящее время они проходят медицинский осмотр для поступления в детский сад. Ребенок полностью здоров".

В прошлом году по данным Судебного департамента при Верховном суде России по статье 125-ой УК РФ было осуждено 66 женщин. Кроме штрафа статья предусматривает наказание в виде лишения свободы, ареста, исправительных, обязательных или принудительных работ.

Однако, как поясняют юристы, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств. Так что маму, недосмотревшую за малышом, в тюрьму, скорее всего, не посадят. Хотя, если, допустим, мама пустилась в загул, а с ребенком случилась беда, то алкоголь в материнской крови теоретически суд может счесть как отягчающее обстоятельство. Так что в каждом деле все зависит от конкретных обстоятельств, сообщает"РГ".