Какие авто имеют наилучшее состояние при перепродаже.

Автоэксперты составили рейтинг самых беспроблемных моделей на вторичном рынке. На оценку повлияли возраст, пробег, количество владельцев, наличие сведений о ДТП.

До 5 лет

Среди подержанных моделей до 5 лет, которые чаще других встречаются в продаже в хорошем состоянии - Kia Seltos, Land Rover Defender и даже Lada Niva. Также в десятку лидеров попали китайские кроссоверы - Haval F7, Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 Pro. Максимально близко к Топ-10 оказались Geely Coolray, Kia Carnival, Haval F7x, Mercedes-Benz G-Класс, Porsche 911, Renault Arkana.

Не попали в десятку лидеров Hyundai Santa Fe, Kia Soul, Mitsubishi Outlander, Skoda Kodiaq, а также премиальные модели в хорошем состоянии. Например, BMW 5 серии или Mercedes-Benz E-Класса.

- Как правило, автомобили до 5 лет проходят обслуживание у официального дилера, многие еще стоят на гарантии и чаще всего это машины из первых рук, отсюда и хорошее состояние таких авто. Гарантийные условия производителей играют большую роль - к примеру, корейские машины с гарантией в 5 лет являются самыми ликвидными на «вторичке», поскольку покупателю гораздо спокойнее приобрести такой автомобиль, - комментирует директор компании «ПодборАвто» Денис Еременко.

От 6 до 10 лет

Среди моделей от 6 до 10 лет популярные массовые кроссоверы часто имеют высокую оценку. Лидеры - Hyundai Creta и Renault Kaptur. Стоит обратить внимание также на Hyundai Tucson и Kia Soul, Nissan Qashqai и X-Trail, Renault Duster, Toyota RAV4.

Если выбирать из премиальных моделей, то проще всего найти хороший автомобиль среди BMW X4, Lexus NX, Mercedes-Benz GLC и GLE, Porsche Macan.

Редко в возрасте 6-10 лет встречаются китайские автомобили, которые сохранились в отличном состоянии: Geely MK и MK Cross, Chery Bonus, Geely Emgrand, Great Wall Hover H5, Lifan Solano. Среди моделей не китайских брендов - Daewoo Matiz и Nexia, Volkswagen Passat CC.

От 10 до 15 лет

Выбор автомобилей 2011-2007 годов выпуска, которые попадают в продажу пусть не в отличном, но в хорошем состоянии, достаточно широкий. Тем, кто ищет внедорожник, стоит обратить особенное внимание на Jeep Grand Cherokee, Infiniti QX56, SsangYong Actyon, Toyota Land Cruiser и Volkswagen Touareg. А если нужны модели поменьше, то это Honda Pilot, Land Rover Discovery и Range Rover, Renault Koleos.

Впрочем, ассортимент хороших машин не ограничивается представителями сегмента SUV. Можно приглядеться, например к Opel Vectra или Volvo S80, компактным хэтчбекам Ford Fiesta и Peugeot 207, и даже к минивэном Ford S‑Max или Volkswagen Multivan.

Заметно реже в продаже встречаются «здоровые» Lada «десятого» семейства, «Самара-2» и Priora, среди иномарок - BMW 6 серии, Hyundai Solaris, Nissan Tiida, Renault Logan, Suzuki SX4.

Если задача - найти возрастную машину в максимально хорошем состоянии, то стоит обратить внимание на Mitsubishi ASX или Nissan Juke. Чуть реже в таком состоянии встречаются Nissan Qashqai, Renault Sandero и Suzuki SX4.

В премиальном сегменте стоит выбирать среди BMW 6 серии или Volvo XC60, а также Lexus GX.

Старше 16 лет

Среди машин в возрасте старше 16 лет в рейтинге «здоровых» преимущественно японские модели, чуть меньше корейских. Втопе - Nissan Murano, Nissan Micra, Suzuki Liana, Suzuki Grand Vitara.

Среди наиболее доступных предложений (в числе лидеров рейтинга) - Chevrolet Aveo и Niva, Ford Fiesta, Hyundai Getz. Кроме того, в хорошем состоянии доступно немало популярных среднеразмерных кроссоверов, например, Honda CR-V, Hyundai Tucson, Nissan X-Trail, Kia Sportage, Toyota RAV4.

Хорошие премиальные модели в этом возрасте встречаются редко, но все же есть. Например, Infiniti FX и Lexus RX. Достойны внимания также Audi A4, Volvo XC90, S40 и S60. Осторожнее нужно быть при выборе флагманских моделей: Audi A8, BMW 5 и 7 серий, а также X5, Mercedes-Benz E- и S-Класса - они в хорошем состоянии встречаются в двух случаях из трех.

Эксперты напоминают, что независимо от производителя, покупка автомобиля старше 16 лет - это всегда риск. У каждого автомобиля есть свой ресурс эксплуатации и пробега. В среднем это около 150-200 тыс. км, и по истечении этого ресурса, как правило, в автомобиле возникает всё больше неисправностей. Поэтому покупая машину с большим пробегом даже в хорошем состоянии, нужно понимать, что в ближайшем будущем она, скорее всего, потребует систематического и частого ремонта.

РГ, фото: pixabay