1 августа категорически запрещено поднимать с земли вещи и деньги.

В первый день августа представители духовенства вспоминают преподобную Макрину, Серафимо-Дивеевский священный лик Богоматери. В этот день люди старались узнать о погоде, которая будет осенью. Если 1 августа шел дождь, значит осень будет холодной и мокрой, а если стояла жара - то и осенью будет сухо и хороший урожай.

Какие же запреты действуют в день Макрины? 1 августа нельзя быть грязным. Во время праздничного события следует вспомнить правила гигиены, следить за чистотой одежды, жилища и своего тела. В этот день лучше всего провести генеральную уборку, заняться стиркой, проследить, чтобы одежда и обувь были чистым и выглаженными.

Нельзя в первый день августа поднимать с земли вещи или деньги, которые нашли по дороге. Считается, что таким образом можно передать кому-то другому все свои трудности. Также в народе говорили, что предметы, которые были оставлены на улице, могут быть прокляты и проклятие может передаться новому владельцу.

Запрещается ссориться с близкими людьми в этот день. 1 августа следует говорить друг другу только самые теплые и искренние слова. Если вы с кем-то были в ссоре, это отличный день для того, чтобы помириться.

Нельзя в день Макрины впускать в дом уличных животных и выгонять домашних. Говорят, что в этот день молнии проникают в дом и впускают туда темные силы, которые могут захватить разум животных. Поэтому своих четвероногих питомцев, а также чужих животных нужно защищать.

Также в этот день запрещается ловить рыбу. Это занятие не принесет ничего хорошего, ибо Господь может разгневаться, что вы зря тратите свое время. В улов также могла вселиться нечистая сила: если съесть такую рыбу, то можно привлечь в свою жизнь неприятности и долгие страдания от болезней ЖКТ.

Нельзя в этот день смотреть на лужу. Говорят, что солнечные лучи, которые в ней отражаются, могут навредить человеку и навести на него порчу. Лужи следует обходить, а также следить за тем, чтобы ваши животные не ходили рядом с ними.

А вот самые главные приметы в день Макрины. Глухой гром услышал - будут слабые дожди, а если сильный - сильные ливни грядут. Попали в этот день под дождь - здоровья на год хватит. Если не было лягушек в этот день - это к теплу. В дом пустили овода - ждите смерти кого-то из близких. Съели яблоки - будут неприятности. Вороны начали каркать неподалеку от вашего жилища - это к беде. А если птицы начали строить гнезда на дереве возле вашего дома - будут хорошие новости.

Фото: pixabay