Что делать, если ваш ребенок не пришел домой из школы или с прогулки?

Чему его заранее стоит научить, чтобы не случилось плохого и даже непоправимого? Советы дал руководитель поисково-спасательного отряда «Волонтер» Сергей Шухрин.

Знать все пароли

1. Во-первых, сим-карта телефона несовершеннолетних сына или дочери должна быть оформлена на родителей. Мама или папа смогут оперативно запросить распечатку звонков.

2. Ребёнок всегда должен быть на связи, а баланс его телефона – положительным.

3. Родители должны следить, чтобы дети не выходили из дома с разряжающимися телефонами. При себе у ребенка должен быть внешний аккумулятор или переносное устройство, которое он всегда сможет подключить к электрической сети, например в школе. Кроме того, сегодня практически у всех операторов есть услуга, позволяющая с разрешения родителей подключить к телефону ребёнка геолокацию.

Кроме того, эксперт рекомендует родителям научить детей пользоваться тревожной кнопкой.

- Она есть практически на всех моделях гаджетов, достаточно прочитать в инструкции, как кнопка приводится в действие. После её активации телефон автоматически начинает отсылать смс-сообщения на ранее указанные вами в настройках номера. Также после нажатия тревожной кнопки на телефоне может автоматически включаться видео или звук. Вы увидите или услышите, что происходит с ребенком прямо сейчас, - пояснил в интервью АиФ Сергей Шухрин.

Современные дети большую часть времени проводят в Сети.

1. Родители должны знать, под каким ником ребёнок зарегистрирован в соцсетях, а в идеале знать и пароли от его аккаунтов. Маме с папой стоит быть в курсе, с кем дружит сын или дочь, иметь контактные данные родителей друзей.

2. Если друзья вашего ребенка и их родители не знают, где он, надо обязательно идти с заявлением о пропаже в полицию. К поиску несовершеннолетних автоматически подключается Следственный комитет РФ. Потребуется фото ребенка.

- Фото должно соответствовать действительности, а не быть парадно-нарядным. Так что нужно регулярно фотографировать детей в повседневном виде. Это может помочь при поисках, - сообщил руководитель поискового отряда и призвал родителей учить своих детей не теряться в критических ситуациях.

- Ребенка надо учить, как вырваться от незнакомца, как громко звать на помощь, как убегать от похитителя, – уверен Сергей Шухрин. – Этим надо заниматься регулярно: достаточно разговора на 10 минут или тренировки. Это может спасти самого дорогого для вас человека!

фото: https://unsplash.com/