Защита трудовых прав военнослужащих в России в последнее время постоянно совершенствуется. Что еще нужно знать мобилизованым на СВО.

Могут ли уволить мобилизованного, добровольца, контрактника?

Нет. Военнослужащие имеют право на приостановку трудового договора с работодателем. По возвращении человек может вновь приступить к работе на прежней должности, с сохранением заработной платы и всех остальных положенных преференций. При этом сразу же выходить на службу не нужно: закон предусматривает дополнительные три месяца отпуска после демобилизации, за которые бывший военнослужащий может прийти в себя, повидаться с родными, отдохнуть и пройти реабилитацию, если это необходимо. А время, проведенное на военной службе, будет учитываться при расчете трудового стажа и начислении пенсии.

Нужен ли для этого отдельный договор?

Тоже нет — согласно действующему законодательству, а также разъяснениям Минтруда, достаточно лишь соответствующего приказа от работодателя. Никакие другие документы не нужны.

Может ли работодатель брать замену работнику, ушедшему служить?

Да, такое право у работодателя есть — если должность никак не может простаивать, на нее могут принять человека в рамках срочного трудового договора. Но с одним условием: как только прежний сотрудник демобилизуется и вернется на гражданку, работодатель обязан будет вернуть его в строй, а с подменным работником разорвать контракт.

Какие выплаты работник должен получить до ухода на службу?

Как минимум — всю зарплату в полном объеме за отработанные дни плюс иные положенные выплаты: командировочные, оплату питания и так далее. Кроме того, по заявлению работника ему также могут начислить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Защищает ли закон трудовые права родственников мобилизованных?

Ряд гарантий и форм поддержки распространяется также на членов семей мобилизованных и добровольцев. В частности, их нельзя будет привлекать к сверхурочной и ночной работе, отправлять в командировки без их согласия. При сокращении штата за ними будет преимущество в сохранении рабочих мест.

фото: КТВ-ЛУЧ