Какие продукты помогут курить меньше или совсем отказаться от вредной привычки.

Роспотребнадзор рассказал, в каких фруктах и овощах есть никотин. Это распространенное в природе вещество в растительной пище содержится в форме никотиновой кислоты (витамин PP).

- В обычных условиях организм усваивает витамин из пищи в привычных ему количествах. Но когда человек начинает курить, никотиновая кислота поступает в рекордных объемах. Организм уже не нуждается в ней, но постепенно привыкает к новой дозе, - пояснили эксперты.

Чтобы отказаться от курения, нужны сила воли и добавление в рацион продуктов, богатых никотиновой кислотой. Если первое условие индивидуально, то второе вполне доступно каждому.

Чемпионами по содержанию никотина среди овощей является семейство пасленовых. На первом месте красный помидор, в нем содержится до 42,8 нг/г никотиновой кислоты. Чуть меньше ее в перце, картофеле и баклажанах, но эти овощи также эффективные заменители сигарет. Не стоит забывать о горохе, фасоли и орехах. Они дополнят полноценный здоровый рацион. А на десерт отлично подойдут фрукты - манго и ананас.

- Важно помнить, что овощи и фрукты содержат значительно меньшее количество никотиновой кислоты, поэтому включайте их в свое меню активнее. Не пугайтесь - это безвредно. Каждому человеку необходимо съедать не менее 400 г растительной пищи в день, вне зависимости от того, курит он или нет, - пояснили специалисты.

Здоровое питание.рф, фото: unsplash