Работы необходимо провести.

В Сызрани пока не смогли найти желающих заглянуть вглубь дома культура «Авангард».

В минувшем году из бюджета выделили 560 тысяч рублей на обследование фундамента ДК. Был объявлен прием заявок от желающих принять участие в аукционе на право заключить контракт и выполнить работы. Однако желающих не нашлось, а поэтому аукцион не состоялся.

Сумму перенесли на 2025 год, и теперь снова предстоит заняться поиском подрядчика. По словам специалистов, обследовать фундамент необходимо, чтобы выявить причины подтопления, оценить техническое состояние строительных конструкций фундамента и разработать оптимальный способ его гидроизоляции.

Напомним, чуть больше года назад ДК «Авангард» открыли после капитального ремонта. Там была обновлена кровля и проведены масштабные внутренние работы, но фундамента специалисты не касались. Теперь есть необходимость провести обследование фундамента и понять, откуда появляются подземные воды.

Как ранее отмечал представитель городского Комитета по строительству и архитектуре, подобное обследование не навредит уже проведенному ремонту.

Здание ДК «Авангард» было построено в 1963 году и со временем в стенах образовались трещины. Во время капитального ремонта для утепления и укрепления, здание пришлось стянуть в трех уровнях; заменить систему отопления, водопровод и канализацию. Там установили новую вентиляционную и противопожарную системы. В 2023 году дом культуры отметил свое 60-летие основательно обновленным.

Фото: КТВ-ЛУЧ