С таким предложением выступили ученые Российской академии.

Летние школьные каникулы нужно сократить из-за роста детской смертности. С таким предложением выступили научные эксперты Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Ученые рекомендуют Министерству образования рассмотреть вариант сокращения каникул для российских школьников в связи с тем, что в России у детей от 5 до 9 лет смертность летом превышает средне-годовые показатели на 21%; от 10 до 14 лет – на 32%; от 15 до 19 лет – на 19%.

– Необходимо расширять поддержку семейного и институционального досуга и отдыха детей в период каникул и в случае одобрения экспертами в сфере образования постепенно сокращать длительность летних каникул. Выраженная сезонность смертности в младших возрастных группах наряду с прочим может быть следствием длинных школьных каникул, во время которых многие дети оказываются предоставленными самим себе, – говорится в научной статье РАНХиГС.

По словам ученых, в России самые долгие летние каникулы в мире. В Германии и Дании, к примеру, дети отдыхают полтора месяца, а во Франции – всего два.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал, что более 100 детей скончались в Самарской области за 11 месяцев 2022 года.

Фото: КТВ-ЛУЧ