Что лучше – купить спецкомлекс за десять миллионов или построить пирсы?

В Сызрани насчитали 28 территорий, где есть проблемы с наполнением водой пожарных цистерн. Об этом заявил руководитель городского Управления по общественной безопасности Виктор Уколов. В результате, если загорится дом, то у пожарных будут сложности с водой. Дело в том, что взять воду из трубопроводов или подъехать к ближайшим водоемам в этих местах (в любое время года) невозможно.

– Проблема может быть решена со строительством шести площадок-пирсов для забора воды из естественных источников [малых рек города]. Еще в марте Комитету по строительству и архитектуре было дано поручение изучить вопрос и продолжить работу по установке водоводов и гидрантов. До 1 декабря комитет должен отчитаться на специальной комиссии, – пояснил Виктор Уколов.

Проблему пожарной безопасности города обсудили на думском комитете по обеспечению общественной безопасности населения под председательством Дмитрия Копылова.

– Муниципальные власти по закону № 131 должны обеспечить город только первичными средствами пожаротушения. А для строительства пирсов деньги должны выделяться из областного источника финансирования. Надо обращаться в региональный МЧС, – высказал мнение депутат.

Выяснилось, что с 2010 года не было финансирования для создания мест забора воды. При этом на строительство только одного пирса, например, у реки Крымза в переулке Пролетарском, требуется более двух миллионов рублей.

– В настоящий момент изучается вопрос по закупке специального противопожарного комплекса «Шторм», машины которого могут разворачивать систему забора воды на большие расстояния [от реки в жилой район]. До конца недели дадим ответ о целесообразности покупки такого комплекса, – заключил Уколов.

К слову, стоимость спецкомплекса оценивается в десять миллионов. Депутаты рекомендовали администрации города по итогам исполнения бюджета рассмотреть возможность выделения денег на устройство пирсов (заборных колодцев) у рек Волга, Сызранка, Крымза.