26 апреля в Сызрани пройдут мероприятия, посвященные 33-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, а с 24 апреля в Выставочном зале начала работу тематическая экспозиция.

В Сызрани проживает 108 ликвидаторов аварии, которая произошла 26 апреля 1986 года на атомной электростанции в Чернобыле. В память о трагедии, 26 апреля в Сызрани пройдут мероприятия, посвященные 33-й годовщине аварии на ЧАЭС. Так, в 11:00 у памятника Воинской славы в мемориальном комплексе Сызранского кремля состоится митинг, посвящённый годовщине катастрофы. В честь ликвидаторов аварии к памятнику, одна сторона которого посвящена героям-чернобыльцам, будут возложены цветы.

Также, с 24 апреля в сызранском Выставочном зале на ул. Свердлова открылась экспозиция, посвящённая памятной дате аварии на Чернобыльской АЭС. Выставка продлится в течение двух недель, до 8 мая.

Напомним, что авария на Чернобыльской АЭС расценивается как крупнейшая радиационная и экологическая катастрофа мирового масштаба. Для ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС было привлечено около 800 тысяч человек из всех республик СССР, из которых около 300 тысяч россиян. 3400 человек было направлено из Самарской области, из них 122 человека из Сызрани и Сызранского района.

- В Самарской области 960 инвалидов из числа ликвидаторов на чернобыльской АЭС, из них в нашей организации «Союз Чернобыль» на учёте 42 инвалида. За период с 1996 года по настоящий момент мы похоронили 92 ликвидаторов, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель сызранского отделения областной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» Юрий Яковлев.