Портрет семьи.

Супруги из Сызрани Венера и Сергей Лыковы борются за жизнь и здоровье своего семилетнего сына Егора. Два года назад врачи поставили мальчику диагноз – острый лейкоз крови. С тех пор жизнь семьи перевернулась. Еженедельно мальчика необходимо возить на курс химиотерапии, который продлится около трех лет.

Возить сына на такси или другим общественным транспортом было невозможно. У Егора фактически не было иммунитета и для него не только инфекция, а каждая пылинка – враг. В поисках большего заработка Сергей уволился из автобусного предприятия и устроился в такси. Отец обращался в государственные и коммерческие структуры с просьбой о материальной поддержке. Лыковы просили предоставить им какой-нибудь автомобиль, на котором смогут возить мальчика на лечение в Самару.

Горожане помогли собрать необходимые на лечение средства.

– Мое душевное расстройство было такое, что как бы не впасть в отчаянье. Да, что там я? Вот моя жена – вообще, герой! – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Сергей.

Венера по профессии - воспитатель детского сада. В самарской клинике она сама готовила еду Егору, на общей кухне. Врачи строго следили, чтобы блюда были непременно мясные. Плюс домой пришлось купить специальные обеззараживающих лампы. От таблеток Егора тошнило, а от уколов отказывали ножки. Сейчас Лыковы с сыном ездят в Самару на дневной стационар, то есть уже не госпитализируются в круглосуточный.

– Каждая мама будет бороться за своего ребенка. Никакое это не геройство! Узнав о болезни, главное было, чтобы сын не почувствовал моей паники и не испугался. Ведь ребенок чувствует состояние мамы. Я должна быть очень сильная, должна улыбаться и поддерживать сына, настраивать на хорошее. Егор у нас – молодец. Сейчас он учится писать, хотя ручки слабенькие, но он постоянно говорит: «У меня все получится». Он у нас на домашнем обучении. И в больнице после болезненной химиотерапии Егор повторяет: «У меня все получится!», – рассказала мама.

После химиотерапии потребуется реабилитация. Тяжелое лечение тяжелой болезни дало осложнение на суставы. Будем бороться, сказали супруги Лыковы.

Фото Лыковых, предоставлено КТВ-ЛУЧ