Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшей среды.

Клиническая смерть в аэропорту

В аэропорту Курумоч вернули к жизни пассажирку, у которой отсутствовали пульс и дыхание. Потерявшую сознание женщину заметили полицейские и сделали пострадавшей сердечно-легочную реанимацию. «Через некоторое время женщина стала дышать, у нее появилось сердцебиение. После того как состояние женщины стабилизировалось, полицейские и врачи организовали ее транспортировку в больницу», - рассказали правоохранители. Как установили медики, 72-летняя жительница Хабаровского края пережила клиническую смерть. Усилия сотрудников полиции и медицинских работников позволили вернуть ее к жизни. После курса терапии женщина отправилась домой.

Задержание офицера полиции

В региональном СУ СКР сообщили, что в Самаре на взятке попался начальник отдела по вопросам миграции отдела полиции.

- По версии следствия, 4 августа подозреваемый, являясь должностным лицом, обязанным осуществлять непосредственное руководство деятельности отдела по вопросам миграции, в своем служебном кабинете получил от гражданина взятку в размере 10 тысяч рублей. Полицейский обещал совершить заведомо незаконные действия в пользу взяткодателя, - сообщили в следственном управлении.

Из подробностей дела известно, что взяткодатель действовал в рамках оперативного эксперимента. Расследование уголовного дела продолжается.

Мусорная компенсация

Часть жителей Самарской области может рассчитывать на серьезную компенсацию своих затрат на вывоз мусора. Речь идет о тех, кто живет в индивидуальных жилых домах. Губернатор Дмитрий Азаров подписал постановление, которое предусматривает для них компенсацию расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО. Для этого из регионального бюджета направили почти 34 млн рублей. В документе сказано, что компенсация в размере 75% платы за обращение с ТКО предоставляется тем, кто живет в частных домах площадью более 80 и менее 170 кв. метров. В остальных случаях платеж сохраняется по нормативу. Установлено, что эта мера соцподдержки для населения действует с 1 августа 2021 года.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки был зарегистрирован 451 новый случай COVID-19. За все время коронавирусом в регионе заразились 81 390 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 19 пациентов с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 2 819 летальных исходов. Беспрерывная череда смертей продолжается 142 дня подряд.

А что в стране?

В России за сутки заболели 21 571 человек. С начала пандемии зарегистрировано 6 512 859 зараженных. Кроме того, за 24 часа в России скончались 799 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 167 241. Это сравнимо с населением города Сызрани.

фото: КТВ-ЛУЧ