Иначе произошедшее и не назовешь.

Престарелая жительница Сызрани, одна проживающая в частном доме, чудом не погибла от взрыва газа или удушья. По случайному совпадению, к пенсионерке пришли участники рейда муниципальной аварийно-спасательной службы, газовой и социальной служб. 19 января, войдя в дом в поселке Металлистов, специалисты почувствовали сильный запах газа.

– Мы спросили бабушку, откуда газ? Как же она дышит? К тому же, от любой искры на кухне может произойти взрыв! Бабушка ответила, что она почти слепая и попросила нас осмотреть газовое оборудование, – сообщили КТВ-ЛУЧ в руководстве МУП «АСС».

Выяснилось, что буквально перед приходом специалистов, в котле у бабушки погас огонь, однако не сработала автоматическая защита. В результате газ стал поступать в комнаты. Газовик немедленно принял меры к ликвидации утечки. Вышедший из строя механизм был отремонтирован.

– Если в доме ощущается запах газа, то к этому неизбежно добавляется постоянная головная боль или тошнота. Особенно сильно запах газа ощущается, когда заходите в дом с улицы. Что в таких случаях делать? Перекройте подачу газа и вызовите аварийную газовую службу по телефону «104» или «112», – пояснили в аварийно-спасательной службе Сызрани.

Фото МУП "АСС"