Проблема остается острой.

Всего в первом квартале в стране было зарегистрировано 13,6 тыс. человек с болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека, в том числе 155 детей в возрасте от 0 — 17.

Половина всех выявленных больных ВИЧ-инфекцией граждан из 85 регионов России живет лишь в 14 субъектах, среди которых вновь оказалась и Самарская область. Наши регион оказался четвертым в этом списке, после Кемеровской, Тюменской и Иркутской областей.

По сравнению с мартом прошлого года в марте 2021 года заболеваемость ВИЧ в России была на 17,7% ниже. Однако эксперты считают, что снижение количества новых случаев ВИЧ-инфекции в значительной степени было связано с сокращением объема обследований на ВИЧ и снижением обращаемости пациентов в Центры по профилактике из-за COVID-19.

Даже в условиях снижения заболеваемости, Самарская область остается среди регионов-лидеров распространения ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2020 году в Самарской области 70,9 новых случаев ВИЧ-инфекции на 100 тыс. населения, когда как в РФ он составил 49,1 на 100 тысяч человек, сообщает "Самарское обозрение".

В целом, по итогу 2020 года среди граждан Российской Федерации было зарегистрировано 1,4 млн человека с «ВИЧ-инфекцией», из них 388,2 тысяч умерло.

фото: pixabay.com