До 17 декабря текущего года на территории Сызрани и Сызранского района продолжает действовать строгий запрет.

Жителям Сызрани запрещается заниматься разведением и содержанием свиней из-за действующего карантина в связи со вспышкой африканской чумы свиней осенью 2020 года. Об этом напоминает главный врач Сызранской станции по борьбе с болезнями животных Александр Романов.

- В прошлом году из-за заражения АЧС было ликвидировано 70 голов свиней, - объясняет ветврач.- Срок карантина пока не истек, о чем нельзя забывать фермерам и заводчикам мелкого скота (свиней). В случае нарушения установленного законом правила заводчиков ожидает серьезное наказание, которое напрямую будет зависеть от причиненного ущерба. А еще таких скотоводов могут лишить права на разведение животных в течение трех лет.

Между тем, с начала этой недели на территории Волжского района в одном из фермерских свиноводческих хозяйств был зафиксирован падеж поголовья свиней из-за вспышки АЧС. В результате стремительного распространения опасного вирусного заболевания было уничтожено 800 голов свиней.

По словам ветеринара, для человека АЧС опасности не представляет. Но она наносит непоправимый экономический ущерб владельцам фермерских хозяйств или заводчикам животных. Основной путь распространения вируса – механический. Он передается через транспорт, инфицированные корма, инструменты и одежду обслуживающего персонала, грызунов и других животных.

Болезнь проявляется через 2-9 дней после заражения. Гибель может наступить через несколько часов после появления первых клинических признаков. У зараженных свиней могут наблюдаться характерные симптомы: вялость, быстрая утомляемость, неспособность подниматься на ноги и двигаться, посинение кожи на ушах и пятачке, гнойные выделения из носа и глаз и т.д.

Фото: специально для КТВ-Луч