Основания для опасений реальны.

Меланома является один из наиболее агрессивных видов онкозаболеваний, которое быстро развивается и нередко быстро метастазирует.

Эксперты на основании исследования выдвинули предположение, что есть связь между потреблением цитрусовых и развитием меланомы. Предположение основывается на том, что в цитрусовых содержится вещество псорален, которое обладает фотосенсибилизирующим и фотоканцерогенным свойствами.

На основании этого заявлено, что риски развития меланомы, которая реагирует на солнечный свет, могут возрастать на фоне избыточного потребления апельсинов и лимонов. Особенно если этот человек светлокожий.

- Основным фактором, способствующим развитию меланомы, является ультрафиолет. Связь же этого вида рака с употреблением в пищу или отказом от тех или иных продуктов питания не доказана. Мы можем предполагать, что здоровый образ жизни, разумное питание и потребление любых продуктов, не только цитрусовых, будут способствовать более продолжительной и здоровой жизни. Но однозначного подтверждения этому нет. Иначе бы люди всего мира давно уже отказались бы от какого-то продукта и перестали болеть раком - заявил АиФ.ru Олег Серебрянский, кандидат медицинских наук, главный врач клиники экспертной медицины.

От меланомы страдают и те, кто любит цитрусовые, и те, кто их вообще не употребляет, и даже маленькие дети, которые еще не успели «испортить» свой организм вредными продуктами, подчеркнул эксперт.

фото: pixabay