Специалисты считают, что так есть шанс спасти свою жизнь.

Центр управления регионом опубликовал памятку для жителей Самарской области, которые потерялись в лесу. По данным ЦУР, статистика по подобным случаям пополняется ежегодно. А в зоне риска находится каждый, независимо от уровня подготовки.

Специалисты пояснили, что при встрече с диким зверем людям нужно хлопать в ладоши и издавать громкие звуки. Есть шанс, что животное испугается и убежит. А вот размахивать руками, ногами, палками не стоит, потому что это может вызвать агрессию со стороны зверя.


- Часто теряются там, где ходят с «детства»: из-за природных факторов и воздействия человека природная среда меняется (появляются завалы, вырубки, зарастают тропинки) и люди перестают узнавать окрестность. Поэтому не стоит недооценивать леса Самарской области, - заявили в ЦУР.

Кроме того, перед походом в лес людям советуют надевать яркую одежду. В ней будет легче найти заблудившегося. Специалисты категорически запрещают одеваться в камуфляж. Ведь в подобной экипировке вы сольетесь с окружающей средой, и найти вас будет сложно. Подробную инструкцию по поведению в лесу приводит Центр управления регионом Самарской области.

фото: pixabay