Проблема гибели рыбы и чрезмерного цветения сине-зеленых водорослей актуальна не только для Самарской области.

Вопрос гибели рыбы обсудили на общероссийском совещании. В нем приняли участие ученые, представители федеральных и региональных профильных министерств и представители Центров управления регионами. Инициатором совещания выступил ЦУР Самарской области, где было зафиксировано более 200 сообщений на тему гибели рыбы в течение полутора месяцев.

- С 1 июля по 16 августа ЦУР Самарской области зафиксировал более 200 сообщений и полноценных постов на тему гибели рыбы в водоемах региона. Чаще всего люди писали о заморе на территории Тольятти, Самары, встречались случаи - в Сызрани и Чапаевске, - сообщил руководитель ЦУР Самарской области Сергей Рыжиков.

Как рассказала начальник отдела ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии Елена Оганесова, некоторые виды водорослей, в том числе и цианобактерии, при разложении выделяют токсины, приводящие к гибели рыбы.

Для борьбы с чрезмерным ростом цианобактерий используется механическая и биологическая очистка водоемов.

В этом году ученые в качестве эксперимента выпустили в озеро Ильмень в Чапаевске 15 тонн хлореллы. Вода в озере, по сравнению с предыдущими годами, остается прозрачной. Местные жители рыбачат. Однако чтобы сделать полноценные выводы об успешности методики должно пройти несколько лет, отмечают специалисты.

Специалисты полагают, что предотвратить активное цветение воды можно с помощью регулирования и контроля стоков, жесткого соблюдения нормативов качества воды, исключения сброса неочищенных сточных вод.

фото: pexels