Мнения комментаторов разошлись.

В одном из техникумов Екатеринбурга студенту колледжа снизили отметку на защите диплома из-за непривычного сине-зеленого цвета волос.

Студент выложил в социальных сетях видео, на котором видно, что члены экзаменационной комиссии, объявляя результаты сообщают, что он получает отметку «хорошо» и что его зеленые волосы все испортили. Затем преподаватели говорят, то в таком виде уместно ходить на дискотеку, а не в образовательное учреждение.


Ситуация вызвала бурную реакцию пользователей социальных сетей. Большинство осуждает преподавателей, полагая, что следует оценивать знания студента, а не его внешний вид; что цвет волос – не главное. Некоторые даже предлагают написать жалобу в отдел образования.

Есть и те, кто считает, что действия педагогов подпадают под статью 136 Уголовного кодекса РФ «Дискриминация» и воспринимают произошедшее как нарушения прав и свобод человека. Кто-то высказывает мнение, что подобная реакция вызвана невозможностью педагогов одеваться и выглядеть не хуже студентов. Другие не понимают, как в таком своеобразном виде студент посещал занятия на военной кафедре. Нашлись и такие, кто считает, что непонимание преподавателей вызвано их пожилым возрастом.

Некоторые дают парню неоднозначные советы, как одеться на экзамен в следующий раз: в смокинг или в костюм Адама.

Поддержавшие позицию преподавателей отмечают, что из учебных заведений сделали цирк, а студенты должны соблюдать требования дресс-кода.

Следует отметить, что история получила продолжение. В ситуацию вмешалось министерство образования Свердловской области, а действиям педагогов будет дана правовая оценка.

Видео и скрин: ЧП Самара | Тольятти