Руководить национально-культурной автономией будет Майор Горбатов.

Община сызранских цыган влахов, проживающих в поселке Западный, выступила с инициативой создания собственной общественной организации. С ее помощью они хотят участвовать в общественной жизни города и региона, взаимодействовать с органами власти, формировать положительного имидж цыган через общение и выстраивание диалога с другими национальными общественными организациями. Также члены создаваемой организации намерены представлять и защищать общие интересы, возрождать общности цыган, развивать межнациональное сотрудничество, сохранять и защищать самобытность и традиции народа.

Заседание учредительного собрания по созданию местной общественной организации «Национально-культурная автономия цыган Сызрани» прошло 26 ноября в Доме культуры поселка Сердовино. На заседании были рассмотрены вопросы по созданию организации, избранию ее председателя, утверждению устава и формированию президиума.

Председателем Национально-культурной автономии сызранских цыган был единогласно избран Майор Горбатов. В ходе заседания президент Общероссийской общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия российских цыган» Николай Вербенко выдвинул инициативу о создании Национального совета при автономии цыган, для объединения всех кланов внутри общины влахов, взаимосвязи и помощи президенту организации. В итоге в этот совет вошли 12 членов организации.

Поздравили участников и пожелали успехов в дальнейшей работе заместитель руководителя аппарата сызранской администрации Михаил Макаров, руководитель управления по социальной и молодёжной политике Татьяна Кузнецова и другие представители органов власти.

Как сообщает портал «Все мы - Россия!», создание сызранской общественной организации цыган является важным шагом для всех ее членов. Им предстоит не только пройти государственную регистрацию в министерстве юстиции РФ, но и доказать обществу серьезность своих намерений.

Для справки: Влахи (самоназвание влахуря, катунаря) - цыганская этническая группа, входящая в состав большой цыганской группы рома. Влахи проживают преимущественно на территории Украины и России, по численности сравнимы с русскими цыганами. В России живут преимущественно в Краснодарском крае, Ставропольском крае, Ростовской области. Традиционно цыгане влахи занимались кузнечеством и гаданием.