Так можно и разориться.

Высокие штрафы за борщевик на участках могут нанести серьезный удар по карману не только фермеров, но и обычных дачников и садоводов. Об этом предупредил президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин. По словам эксперта, с марта в стране действуют федеральные санкции за отказ от уничтожения этого инвазивного растения.

Теперь за заросший борщевиком участок граждане могут получить штраф от 20 до 50 тысяч рублей, должностные лица - от 50 до 100 тысяч рублей, а юридические лица - от 400 до 700 тысяч рублей. Такие суммы могут быть особенно болезненны в текущих экономических условиях.

- Новых штрафов в теории достаточно, чтобы заставить людей избавляться от сорняка, но экономика в стране сейчас не очень хорошая. А когда у фермера нечем сеять, нечем убирать, на солярку денег нет, а мы их штрафуем на полмиллиона, то они просто разорятся и все бросят, - цитирует «Абзац» его слова.

При этом специалист не выступает за полную отмену штрафов. Средства от взысканий необходимы хотя бы для оплаты труда тех, кто занимается уборкой опасного сорняка. Однако в нынешней ситуации размеры санкций стоит пересмотреть - их нужно снизить как минимум в 10 раз.

Борщевик - опасное инвазивное растение, которое быстро распространяется и вытесняет другие культуры, а его сок может вызывать сильные ожоги на коже. Тем не менее садоводы и дачники просят власти учесть их финансовое положение и скорректировать меры воздействия, чтобы борьба с сорняком не привела к разорению тысяч россиян.

фото: КТВ-ЛУЧ