Возвратные заморозки всегда были врагом номер один всех дачников.

Синоптики не исключают, что заморозки еще потреблют нервы садоводам аж до середины июня. Можно ли как-то помочь их жертвам, оказавшимся перед лицом холода без защиты? На этот вопрос отвечает агроном Василий Яковлев.

– Если предотвратить обморожение многолетних цветов не получилось, нужно предпринять посильные меры по «реанимации» цветника. При этом нужно понимать, что повреждённые холодом экземпляры, так или иначе, зацветут позже положенного срока.

Выжившие растения необходимо полить прохладной (но не ледяной) водой и обработать специальными средствами, так называемыми антидепрессантами. Это биопрепараты, которые помогают цветам легче перенести воздействие холода. К наиболее популярным из них относятся эпин, аминомакс и циркон. Оба этих препарата можно использовать как дополнение друг к другу и чередовать, однако прежде чем браться за дело, следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Обработку растений антидепрессантами лучше проводить в утренние или вечерние часы, - заявил в беседе с АиФ Василий Яковлев.

Еще одним эффектиным способом сохранить растения, по словам специалиста, является "внесение подкормки с содержанием азота, калия и фосфора для стимуляции процесса восстановления. Для этого отлично подойдут комплексные удобрения, которые продаются в любом садовом центре".

Конечно, это все уже реанимация и лучше готовиться к заморозкам заранее и держать наготове укрывные материалы для клумб с растениями. В холодное время их необходимо укрывать, а перед этим желательно полить.

фото: КТВ-ЛУЧ