Воспользовавшись ситуацией, некоторые горожане принялись строчить друг на друга доносы.

Соседи, чьи участки располагаются рядом, в этом году стали чаще направлять жалобы. Причиной конфликтов являются разные мелкие нарушения: разведение костров, шумные вечеринки, рассказал агентству РИА Новости партнер юридической компании «Генезис» Василий Сосновский.

- Юридические споры возникают из-за границ участка или возведения заборов, не отвечающих техническим требованиям, - добавляет специалист. – Это приводит к долгим судебным разбирательствам соседей друг с другом и жалобами в надзорные органы. Некоторых дачников раздражает на запах от костра. Между тем, согласно новому закону разводить огонь можно только в баке, мангале или вырытой яме, при этом вдали от деревьев. В костер нельзя добавлять горючие жидкости и токсичные вещества, подчеркнул Сосновский.

- Иногда конфликты приходится урегулировать председателю садового товарищества, администрации населенного пункта, МЧС или полиции, - пояснил юрист. - Санкции за неправомерное поведение могут повлечь за собой штраф, а в более серьезных случаях — возбуждение уголовного дела. Поэтому желательно с со своими соседями по дачному участку дружить, а не разводить военные действия.

Ранее адвокат Ирина Зуй рассказала, что граждане, забросившие свои дачные участки, могут легко их лишиться. По ее словам, изъять землю, находящуюся в собственности, можно через суд в том случае, если будет доказано, что объекты, расположенные на участке, угрожают безопасности других лиц.

фото: КТВ-ЛУЧ