«Пассажиры и экипаж спасены!» – отвечают критикам.

Пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин, посадившие самолет в кукурузном поле под Жуковским, могли принимать неверные решения из-за своих психотипов. Об этом 22 апреля со ссылкой на выводы экспертов МАК сообщил новостной Telegram-канал Baza. Межгосударственный авиационный комитет, расследовавший аварийную посадку лайнера A321 в 2019 году, изучил протоколы психологических тестов пилотов.

В отчете МАК Дамир Юсупов характеризуется как импульсивный человек с «ведущими защитными механизмами отрицания негативной информации». В обычной жизни это помогает управлять поведением, а вот при остром стрессе такой механизм, напротив, его дезорганизует, цитирует отчет новостной канал.

Второй пилот Георгий Мурзин, следует из тестирования, тоже характеризуется как импульсивный человек с «соперничающими установками». При остром стрессе «нарастание возбуждения эмоциональной и вегетативной неустойчивости» нарушает у него последовательность поведения, говорится в материалах МАК.

Расследователи считают, что все это могло повлиять на аварийную посадку самолета. По мнению экспертов из МАК, неоптимальное психоэмоциональное состояние якобы повлияло на то, что Дамир Юсупов включил автопилот, еще не убрав ногу с педали, поэтому примерно через 6 секунд автопилот выключился.

«Психоэмоциональное состояние повлияло и на ситуацию с шасси: после доклада Мурзина о наборе высоты Юсупов должен был скомандовать об уборке шасси, однако такого распоряжения не последовало. Второй пилот не указал командиру на ошибку, хотя должен был – Мурзин просто забыл про это», – ссылается Baza на заключение экспертов.

Добавим, что в интервью КТВ-ЛУЧ Герой России, космонавт Михаил Корниенко назвал Дамира Юсупова и Георгия Мурзина настоящими героями, спасшими жизни 226 пассажиров лайнера.

– В оба двигателя попали птицы. Естественно, они встали. Дамир действовал в рамках своих профессиональных обязанностей. А что касается диванных экспертов, то не вижу поводов для сомнений, что Юсупов - герой. Потому что спас людей, – заявил космонавт Корниенко телекомпании КТВ-ЛУЧ.

По его мнению, пилоты современных лайнеров сегодня представляют собой своего рода операторов автоматических систем, которые без человека управляют самолетом, вплоть до посадки. Пилоту разрешается вмешиваться в управление только в крайнем случае.

Отметим, что Герои России пилот Дамир Юсупов и космонавт Михаил Корниенко – родом из Сызрани.

фото: pixabay.com