Так остро горожане отреагировали на предложение о сокращении летних каникул.

Жителям Сызрани не понравилось предложение о сокращении летних каникул. С такой инициативой выступили эксперты Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

Причиной для столь радикальной реформы послужила статистика гибели детей в дни летнего отдыха. Цифры весьма неутешительны. Летом уровень детской смертности превышает среднегодовые показатели на 21%; от 10 до 14 лет – на 32%; от 15 до 19 лет – на 19%. Зачастую это происходит из-за того, что в этот период времени несовершеннолетние ученики предоставлены сами себе.

В качестве дополнительного довода специалисты привели в пример практику каникул в ряде стран Европы. Так, в Великобритании и Дании летние каникулы длятся полтора месяца, а во Франции - два месяца. Новость вызвала резонанс в соцсетях и откровенный негатив со стороны родителей.

- Европа - нам не авторитет. Дайте детям хоть в детстве пожить по-человечески, не отнимайте у них детство! И учителям надо отдохнуть после напряженного учебного года. Ни один нормальный родитель это не поддержит! – таков основной лейтмотив комментариев горожане.

фото: КТВ-ЛУЧ