В этом году всероссийская акция проходит под названием «Ночь в русской избе».

Сызрань присоединится к всероссийским «Библиосумеркам» и «Бибилионочи». В субботу, 28 мая, во всех библиотеках города пройдут развлекательные мероприятия, начало в 16:00 и 18:00.

Горожан ожидают программы «Книжный колодец мудрости», «Танцуем от печки», «Праздничная светелка», «Мастерская Марьи искусницы», «Хлебосольный хоровод». А также игры, гадания, песни и частушки.

Центральной площадкой акции станет модельная библиотека на юго-западе города. Здесь в 15:30 будет дан старт детской программе в формате «Библиосумерек». В конференц-зале покажут представление по мотивам русских народных и советских сказок. В 17:30 начнется кулинарный мастер-класс «Съедобная матрешка». Также можно будет посетить выставки «Память в наших сердцах», «Кто в куклы не играл, тот жизни не узнал...», экспозиции «Весенняя квилт-мозаика» и «Солнечный апрель».

С 18:00 будет дан старт взрослой программы. В библиокафе пройдет кулинарное шоу-дегустация «Традиционные рецепты счастья», где будут представлены национальные блюда русской и татарской кухни.

В 18:30 в центральном зале пройдет творческий коворкинг «Узоры России», где научат создавать предметы быта в лоскутной технике. Также пройдет мастер-класс «Россыпь народных орнаментов» по созданию украшений в народном стиле. А в 19:30 начнется мини-концерт «Страна фольклора» с участием творческих коллективов города.

Кроме того, в библиотеке будут работать выставки книжных новинок, посвященных культурному наследию России: «Литературный узор», «Хоровод знаний» и «Все мы - Россия», а также фотозона MATRESHKA-PARTY.

фото: pixabay