Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Азаров ужесточил ограничения

Глава региона Дмитрий Азаров подписал постановление об ограничительных мерах в связи с ухудшением ситуации по коронавирусу. Они начали действовать с 22 сентября.Ранее оперативный штаб принял решение о введение ограничительных мер. Среди них: ужесточение требований к ресторанам, запреты для школьников и отмена плановой госпитализации и консультаций узких специалистов.

Кто прошел в Губдуму

Областной избирком назвал имена депутатов, которые прошли по партийным спискам в Самарскую губернскую думу. Стало известно, что в областной парламент от Сызрани прошел по спискам «Единой России» экс-глава Сызрани Николай Лядин, а от КПРФ Марина Ерина. Причем последняя уже была в свое время в составе Губдумы. Таким образом, в составе Губернской думы седьмого созыва от Сызрани будут представлены: Николай Лядин, Марина Ерина, Сергей Гринько и Андрей Мурзов.

Последние два были избраны по одномандатным округам. Кроме того, Алексей Иванов, избранный также в одномандатном округе, будет представлять интересы жителей Сызранского и Шигонского районов. Житель Сызрани Михаил Усов был избран депутатом Самарской губернской думы от КПРФ в Промышленном округе Самары.

Мобилизация врачей

Глава Минздрава Самарской области Армен Бенян предложил на заседании регионального штабе приостановить консультации узких специалистов и плановые госпитализации в медучреждениях региона.

- Мера предлагается для профилактики заражений в отделениях. Кроме того, нам необходимо высвободить часть медработников для того, чтобы направить их в COVID-госпитали и сосредоточить на неотложной помощи, - объяснил министр. Армен Бенян заверил, что в регионе в полном объеме продолжится работа по оказанию экстренной помощи. В Минздраве Самарской области пояснили, что приостановка консультаций узких специалистов и плановых госпитализаций не коснется больных онкологического и сердечно-сосудистого профилей, а также тех категорий, которые будут определены отдельным приказом.

Вылечат от ковида по-новому

В пресс-службе Минздрава России ввели в оборот новый способ по лечению от COVID-19 пациентов, которые попадают в группу риска и имеющих легкое течение этого инфекционного заболевания. Так, появились новые схемы амбулаторного лечения, включающие препарат будесонид для пациентов с легким течением заболевания. Для пациентов со среднетяжелым течением заболевания внесена схема с ингибиторами янус-киназ (барицитиниб и тофацитиниб). Препарат умифеновир («Арбидол») исключен из схемы лечения пациентов, имеющих факторы риска, с легким течением заболевания в условиях стационара. Кроме того, для пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания добавили противовирусный препарат ремдесивир и иммуноглобулина человека против COVID-19.

Абсолютный максимум

В Самарской области снова зарегистрировано рекордное за сутки число заболевших коронавирусом. По данным на 22 сентября, в регионе выявили 531 новый случай инфекции. Это является абсолютным максимумом с начала пандемии, а антирекорды в Самарской области ставятся уже девятый день подряд. За все время ковидом в регионе заразились 100 629 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 19 пациентов с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 3 712 летальных исходов.

200 тысяч смертей

Число летальных исходов среди пациентов с коронавирусом в России превысило 200 тысяч. За сутки в стране скончались 817 пациентов с коронавирусом, а общее количество смертей достигло 200 625. Кроме того, в РФ за 24 часа заболели 19 706 человек. С начала пандемии зарегистрировано 7 333 557 зараженных.

фото: КТВ-ЛУЧ