Трехлетняя реконструкция сызранской мечети проводилась с нарушениями, в том числе и пожарной безопасности.

В мечети не была установлена противопожарная сигнализация; часть документов на строительство не была оформлена - это стало причиной прокурорской проверки, сообщил председатель Совета Национально-культурной автономии татар Сызрани Ринад Шарафутдинов. Ринад Ирфанович помогает прихожанам храма, не желающим, чтобы его закрыли, в оформлении документов и исправлении недочетов, обнаруженных спасателями.

Речь идет об одной из четырех сызранских мечетей; мусульманский храм расположен в районе Засызран, на ул. Западная, 55.

Ранее отдел госпожнадзора Сызрани вынес мусульманскому храму предупреждение за ряд нарушений пожарной безопасности. Нарушения частично были устранены, назначена новая проверка. Она установила, что часть проблем не была устранена, и состоянием мечети занялась сызранская прокуратура. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщил Ринад Шарафутдинов.

16 июля в городском суде стартовало первое слушание по делу о запрещении эксплуатации здания мечети «Файзулла». Как сообщил председатель Совета НКА татар Шарафутдинов, предписания уже начали исполняться, но в Совете надеются, что до закрытия мечети дело не дойдет.