Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

СК требует арестов

Следствие требует арестовать всех причастных к краже метилового спирта. В Главном следственном управлении СК России расследуются уголовные дела по фактам массового отравления граждан напитком напиток «Мистер Сидр».

В ходе расследования выяснилось, что в мае этого года Дмитрий Егоров и его отец Алексей Егоров в соучастии с полицейским Иваном Гребенкиным похитили со склада ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области» 6 тонн хранящегося там метилового спирта и продали его Артему Айрапетяну, который осуществлял нелегальные поставки спирта Анару Гусейнову.

Известно, что Айрапетян, Гусейнов, Гребенкин и Дмитрий Егоров задержаны, им предъявлены обвинения. Алексей Егоров объявлен в розыск.

Экстренная посадка «Боинга»

Лайнер с 188 пассажирами экстренно сел в Самарской области. О ЧП в пятницу сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре. По данным надзорного ведомства, 8 июня, около 11:20, «Боинг 738» авиакомпании «Смартавиа» совершил экстренное посадку из-за неполадок в работе авиационного оборудования.

Сообщается, что самолет, выполнявший рейс из Санкт-Петербурга, благополучно приземлился в самарском аэропорту Курумоч. На борту находилось 188 пассажиров и семь членов экипажи. Пострадавших в результате происшествия нет. Транспортная прокуратура проверяет обстоятельства инцидента.

3 миллиона за «блатной» номер

В России хотят легализовать продажу красивых номеров. Депутат Госдумы Антон Ткачев направил Михаилу Мишустину предложение возобновить работу по созданию открытых аукционов на приобретение автомобильных госномеров. Несколько лет назад Минэкономразвития опубликовало проект постановления о правилах продажи «красивых» номеров, однако оно до сих пор не принято, а теневой рынок по продаже номеров продолжает существовать.

- Уже есть проект нормативной базы, которая позволит законно продавать красивые номера на машины. Но почему-то их отложили в долгий ящик. Хотя введение этой инициативы нужно именно сейчас, в условиях дефицитного бюджета. Вместо того, чтобы повышать штрафы, лучше продавать услуги, на которые есть спрос. Люди готовы платить за красивые номера огромные деньги. Например, номер 777 с 77 регионом стоит на неофициальных сайтах от 3,5 млн рублей. Пусть все желающие смогут купить такие номера легально, а государство - заработать, - пояснил Ткачев.

Депутат напомнил, что сейчас легально получить «красивый» номер невозможно, поэтому люди пользуются связями в ГИБДД и платят за эту неофициальную услугу.

Длинные выходные

Роструд поздравил россиян с наступающим днем России и напомнил, что следующая рабочая неделя будет четырехдневной. В 2023 году 12 июня выпадает на понедельник, поэтому выходные продлятся с субботы, 10 июня, по понедельник, 12 июня, включительно. Рабочая неделя начнется со вторника, 13 июня.

Роструд напомнил, что привлекая сотрудника к работе в выходной день, нужно получить от него письменное согласие и издать соответствующий приказ. Кроме того, нерабочие праздничные дни не могут стать причиной для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. А вот работникам со сдельной оплатой труда за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом.

Фото: КТВ-ЛУЧ