Ранние арбузы и дыни могут вызвать не только отравление, но и спровоцировать онкологию, а для беременных грозят возможным выкидышем.

И дело вовсе не в том, кто и где продает эти всенародно любимые лакомства, а в особенностях технологии выращивания ранних плодов. В начале июля на рынок попадают арбузы и дыни, созревшие раньше, чем им предназначено природой. Для этого применяют усилители роста – селитру и другие удобрения.

- Они накапливают в себе большое количество нитратов, которые могут преобразовываться в нитриты. Эти вредные вещества провоцируют развитие онкологии, - сообщила диетолог Елена Соломатина в беседе с изданием "Вечерняя Москва".

Эксперт подчеркнула, что когда плод созревает, количество нитратов уменьшается, поэтому лучше дождаться начала сезона и не рисковать своим здоровьем и жизнью.

- В этом году стоит очень сильная жара, поэтому сезон дынь и арбузов начнется раньше — в конце июля-начале августа. Лучше подождать и не покупать ранние фрукты, чтобы избежать отравления и не нагружать организм вредными веществами, - посоветовала эксперт.

фото: КТВ-ЛУЧ