Демонстраций не будет, но ожидается салют в столице региона.

Эпидемиологическая ситуация второй год подряд вносит коррективы в формат празднования Дня Весны и труда в Самарской области. Оперштаб во главе с губернатором Дмитрием Азаровым принял решение не проводить демонстрации и масштабные массовые мероприятия 1 Мая. Тем не менее, праздничное настроение в регионе будет обеспечено.

- 1 мая не будет демонстрации и массовых мероприятий, но нужно позаботиться о том, чтобы создать праздничную атмосферу в парках, скверах, в городах и селах. Мы договорились по крупнейшим муниципалитетам, что будет музыка, старт сезона фонтанов. Локально, по площадкам, не создавая условий для скопления людей, нарушения социальной дистанции, с заботой об общественном здоровье, тем не менее, праздничную атмосферу создадим, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В Самаре в День Весны и Труда состоится закладка камня на месте, где будет установлена памятная стела «Город трудовой доблести», которая станет символом вечной памяти и уважения к трудовому героизму и самоотверженности жителей Самарской области в годы в Великой Отечественной войны. Самара впервые будет встречать праздники в официальном статусе «Город трудовой доблести» и в соответствии с Федеральным законом, кроме установки стелы с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении городу этого звания, должны проходить праздничные салюты 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы) и в День города.

Отметим, что наряду с Самарой 19 городов, которым в прошлом году было присвоено звание «Город трудовой доблести», уже анонсировали торжественный первомайский салют в честь подвига трудового народа. Пройдут торжественные залпы и в столице Самарского региона. Они завершат Первомай, который пройдёт в формате локальных мероприятий на различных площадках по всему городу во избежание массового скопления людей. В основном – это общественные пространства, которые были благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, что в Сызрани на 1 мая народных гуляний и больших уличных концертов не будет. В День весны и труда пройдут субботники в микрорайонах и молодежный фестиваль на набережной у Сызранского кремля. Сюда пригласят не более 50 студентов, старшеклассников, кадетов и трудовую молодежь для участия в творческих и спортивных конкурсах.

Фото: КТВ-ЛУЧ