В народном календаре первый день октября назвали Арина Шиповница.

1 октября в православном календаре – день иконы Божией матери «Целительница». Придание гласит, что этот образ был написан в IV веке при жизни святой Нины, просветительницы Грузии. На иконе изображена Богородица, которая стоит у постели больного клирика.

Перед этим образом верующие молятся об исцелении от тяжелых болезней души и тела, о защите от бед и несчастий. Будущие мамы просят Богоматерь о легких родах и здоровье для новорожденного.

Наши предки считали, что в этот день нельзя махать рукой птицам, которые улетают в теплые края. Якобы, так можно накликать на себя очень тяжелую болезнь или даже смерть. Птицам только кричали два слова: «Колесом дорога», чтобы перелет их был удачным.

В народном календаре первый день октября назвали Арина Шиповница. В эту дату православные верующие чтут память святой Ариадны. С 1 октября люди начинали активно собирать плоды шиповника, веря, что к этому времени они достигают особенной целительной силы. Главное успеть до морозов, чтобы в шиповнике сохранился витамин С.

Считается, что в первый день октября нельзя просить у Бога больше, чем человеку нужно. Иначе можно потерять то, что имеешь. Это не лучший день для того, чтобы ходить в гости или принимать их у себя. Это может принести в дом массу мелких проблем. Маленьких детей не советуют оставлять в комнате одних, чтобы темные силы не испугали их и не забрали здоровье.

Примета гласит, что если 1 октября дует восточный ветер, то в ближайшие дни дождей не будет.

Фото: КТВ-ЛУЧ