Старинный ритуал принесет семейное счастье и благополучие на всю жизнь.

21 мая православные христиане чтут память апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Святой является покровителем, а также помощником тех людей, кто издает книги или является писателем. Важно в этот день прийти в храм и помолиться о благополучии, здоровье, творческих успехах и богатом урожае Иоанну Богослову. Молитва должна быть искренней и чистой, а проводить ее следует у образа святого.

В народном календаре 21 мая отмечали праздник Ивана Долгого. Все дело в том, что в этот день начиналась пора различных посевов, наши предки работали 21 мая с ранней зорьки и до самой темноты, что довольно-таки долго. Также этот день известен как Арсений пшеничник, Иванов день, Иван пшеничник.

Особую силу в день Иоанна Богослова набирает старинная традиция, которую стремились исполнить наши предки. В народе верили, что проведение одного ритуала привлечет к одинокому человеку энергетику любви, и он в скором времени обязательно встретит свою вторую половинку. Для этого рекомендуется отложить все хозяйственные дела по дому и заняться приготовлением обетного пирога. 21 мая ранним утром хозяйка дома должна замесить тесто для пирогов. Делать это она должна в полном одиночестве и при закрытых дверях, чтобы не спугнуть удачу и благополучие. В такую дату нельзя отпускать даже случайных гостей без угощения, а еще лучше раздать вкусное домашнее лакомство нищим странникам или соседям, проживающим в бедности. Желательно это благое дело доверить одиноким мужчинам и женщинам, которые еще не связали себя узами брака.

Какие же запреты существуют в этот день? Нельзя в день Иоанна Богослова заниматься хозяйственными делами: генеральной уборкой, стиркой и глажкой одежды. Также не стоит браться за любую тяжелую физическую работу, иначе в итоге все усилия окажутся пустыми. Не рекомендуется проявлять жадность по отношению к окружающим людям или принимать участие в конфликтах. Нарушители запретов могут навлечь на себя гнев высших сил, что неминуемо приведет к тяжелой болезни.

А вот и приметы на Иванов день. Дождливый день 21 мая - радость для грибников. Говорят, хороший урожай грибов будет. А, если черемуха обильно цветет - к дождливому лету. Облака вверх плывут - к ясному дню. Цветки акации желтой не издают никакого запаха - жди засухи. Сны в ночь с 20 на 21 мая сбываются, но только, если о них никому не рассказывать.

Фото: КТВ-ЛУЧ